Окинская центральная районная больница

Телефон приёмной главного врача: код 8(30150) 51-2-76

Новости

На панельной сессии выездного заседания Государственной Думы обсудили вопросы поддержки молодых специалистов медицинских организаций в регионах Дальнего Востока и Арктики

11.07.2022

Панельная сессия №4 «Молодые специалисты: медицина и здоровый образ жизни» проходила в большом зале заседаний Народного Хурала Республики Бурятия 8 июля. Помимо основных вопросов участники затронули проблему оттока молодого населения из регионов Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны.

Модераторами сессии выступили Людмила Цыбикова, и. о. министра здравоохранения Бурятии и Михаил Итыгилов, главный врач ГБУЗ Городская больница №4, председатель РОО «Совет молодых специалистов медицинских организаций Республики Бурятия».

Людмила Цыбикова поприветствовала участников и пожелала плодотворной и эффективной работы.

С приветственными словами выступили:

Башанкаев Бадма Николаевич – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья

Ковязина Нина Заурбековна – Заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации

10 докладчиков Хабаровского, Забайкальского краев, Республик Саха Якутия, Бурятия рассматривали и обсуждали кадровые проблемы, в том числе сельской медицины, вопросы профессиональной ориентации молодёжи, развитие кадрового и методического потенциала здравоохранения, участия молодёжи в реализации региональной программы офтальмологической помощи в Якутии, об интеграции восточной медицины в современную, о стратегическом проекте БайкалБиоФарм и др. Выступления были представлены как очно, так и в формате ВКС. Отмечено, что в большинстве случаев обсуждаемые проблемы характерны для всех регионов округа, несмотря на территориальную разбросанность.

Веретенников Артур Висентевич – Заместитель директора Департамента социального развития Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики отметил, что Дальний Восток - это территория молодёжи. Из 8 млн жителей, 2,3 млн-молодые люди от 14 до 35 лет. При том, что рождаемость в ДФО немного выше, чем в России, мы постоянно видим снижение численности населения, которое идёт годами. Это снижение связано не только с миграционным оттоком, но и с качеством здравоохранения и образом жизни. В национальной программе заложены такие показатели, как снижение смертности на 35% в расчете на 1000 человек и увеличение продолжительности жизни на 5 лет. Этих показателей невозможно достичь без изменений в медицине и в формировании здорового образа жизни.

Сейчас в ДФО обеспеченность общими койками 2 раза ниже, чем в среднем по России. Много населённых пунктов не имеют круглогодичного транспортного сообщения с местами с высокотехнологичной медицинской помощью. Необходимы дополнительные меры кадрового обеспечения, цифровизация здравоохранения и много других мер, которые смогут повысить качество медицинской помощи. Всё идеи будем рассматривать и обсуждать вместе по России.

Ковязина Нина Заурбековна, Заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации, затронула проблемы оттока молодых специалистов.

Хочется выразить надежду, что по итогам работы нашей сессии нам удастся выработать какие-то инновационные подходы по реализации очень важной цели: возрождение народонаселения ДФО и арктический зоны. В принципе это те традиционные меры по задержке оттока населения, в том числе молодёжи, которые мы постоянно совершенствуем и расширяем.

Среди всем известных причин оттока молодёжи из данных регионов, такие: сложные климатические условия, отсутствие жилья, отсутствие перспективы и интереса и работы. Кроме этого в последнее время молодые специалисты-медики называют еще одну: отсутствие достаточного объёма практик для поддержания высокой квалификации. Именно это является достаточно большой проблемой в последние годы. Очевидно, что здесь нужны какие-то новые инициативы, проекты. Здесь нам с вами нужно будет подумать.

В выступлении Башанкаева Бадмы Николаевича, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья прозвучали слова о необходимости защиты врачей от «терроризма» пациентов, который стал нередко встречаться в практике. В этом плане необходима действующая система юридической поддержки медицинских работников.

Людмила Цыбикова, и. о. министра здравоохранения Бурятии, в выступлении рассказала о кадровых проблемах в республике. По текучести среди регионов дальнего востока Бурятия занимает 7 место. По республике потребность в медицинских работниках составляет 487 человек врачей, среднего персонала 548 человек.

Для снижения кадрового дефицита министерством здравоохранения и Правительством Республики Бурятия проводятся большие мероприятия: это целевая подготовка врачей, увеличение количества бюджетных мест для подготовки средних медицинских работников в двух медицинских колледжах республики, социальная защита студентов. Успешно проводится работа по программам земский доктор и земский фельдшер, по которым привлечено и трудоустроено более 1000 врачей специалистов и более 100 фельдшеров за все время работы программ. Тем не менее, предстоит еще много сделать для стабилизации кадровой обстановки в республике.

В рамках дискуссии были озвучены и другие актуальные вопросы, которые также активно обсуждались присутствующими.

Выездное заседание комитета Госдумы прошло в деловой обстановке.

Дополнительная информация: